Учет компьютеров
Учет компьютеров, оборудования и IT инфраструктуры
  
Программа инвентаризации компьютеров ведущая учет:
     - компьютеров, оборудования, оргтехники, сетей
     - программ и лицензий
     - комплектующих и запчастей
     - расходных материалов, канцелярии, мебели, инвентаря
Программа учета компьютеров
Главная
Описание
Скриншоты
FAQ
Скачать
Цены
Купить
Статьи
Контакты

Учет оборудования

Вправе ли организация учесть для целей налогообложения прибыли системный блок, монитор, клавиатуру и мышь как отдельные объекты основных средств, учитывая разный срок их полезного использования? В каком порядке организацией отражаются расходы, связанные с ремонтом или заменой монитора, системного блока, клавиатуры или мыши?

Системный блок, монитор, клавиатура и мышь должны учитываться как один инвентарный объект. Срок полезного использования персонального компьютера стоимостью более 10 000 руб. определяется из расчета от трех до пяти лет. При ремонте или замене конструктивно-сочлененного предмета персонального компьютера расходы организации на указанные цели рассматриваются соответственно как прочие расходы на ремонт основных средств либо как расходы на модернизацию амортизируемых основных средств.

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.

В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Таким образом, для признания имущества в качестве амортизируемого объекта основных средств для целей учета оборудования должны одновременно выполняться следующие условия:

— имущество должно являться собственностью организации;

— имущество должно участвовать в деятельности, приносящей доходы;

— имущество должно использоваться в качестве средства труда более 12 месяцев;

— стоимость имущества должна составлять более 10 000 руб.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ (п. 1 ст. 258 НК РФ).

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94), утвержденным постановлением Госкомстата России от 26.12.94 № 359 (далее — ОКОФ), объектами классификации в ОКОФ являются основные фонды.

К материальным основным фондам (основным средствам), в частности, относятся вычислительная техника и оргтехника.

Объектом классификации материальных основных фондов является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Кроме того, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы, также признается объектом классификации основных средств.

Комплекс конструктивно-сочлененных предметов — это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Из всего сказанного выше следует, что все приспособления и принадлежности стандартной комплектации персонального компьютера (монитор, системный блок, клавиатура, мышь), представляющие собой комплекс конструктивно-сочлененных предметов и способные выполнять свои функции только в составе комплекса, учитываются в качестве отдельного инвентарного объекта что значительно облегчает учет оборудования.

Электронно-вычислительная техника, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним, отнесена Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, в третью амортизационную группу (код ОКОФ 14 3020000).

Таким образом, по персональному компьютеру, включающему монитор, системный блок, клавиатуру и мышь, с совокупной первоначальной стоимостью более 10 000 руб. срок полезного использования должен определяться из расчета от трех до пяти лет.

 

Copyright © 2006-2017 YuKoSoft
учет компьютеров и оборудования на предприятии

| Tests Online - создание тестов онлайн | Учет клиентов и продаж